Технологии Blogger.
http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Автор блога Александр Михайлович

Автор блога Александр Михайлович

Россия станет «законодателем мод» в IT-технологиях

>> пятница, 14 мая 2010 г.

http://www.molgvardia.ru/nextday/2010/05/13/16950Четверг, 13 Мая, 2010 - 18:44 / просмотров: 153[Россия станет «законодателем мод» в IT-технологиях] 13 мая на заседании президентской комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна войти в число мировых разработчиков информационных технологий и продуктов и там, где возможно, стать "законодателем мод" в этой сфере.
На заседании Дмитрий Медведев констатировал, что ежегодный объем внутреннего рынка телекоммуникационных услуг в РФ увеличивается в среднем на 15 и более процентов, в некоторых случаях - на 30%. В то же время суммарный доход от услуг, которые предоставляются системами связи третьего поколения в мире, составит более 300 миллиардов долларов.
Президент заметил, что «сегодня не нужно никому доказывать, что роль и место государства в мире зависит от уровня развития в нем информационных технологий». «Наша цель - вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг», - обозначил он.
- Для России это направление является приоритетным. Но мы в этом не одиноки. В ходе поездок я убеждаюсь, что многие государства, которые не являются флагманом в этой сфере, числят информационные технологии в ряду своих основных приоритетов, даже при наличии серьезных социальных проблем. То есть здесь мы, очевидно, не уникальны.
Медведев подчеркнул, что «для продвижения отечественной IT-продукции на мировые рынки нужно разрабатывать и предлагать собственные стандарты и протоколы передачи данных и связи».
- Конечно, не нужно изобретать деревянный велосипед в области стандартов связи, но, с другой стороны, в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя мод, это было бы неплохо. Потому что гораздо приятнее, когда весь мир живет по твоим стандартам, чем когда ты приспосабливаешься к ним.
По мнению Дмитрия Медведева, для продвижения России в этой сфере необходимо разработать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий и подключить к процессу ее создания «ведущие телекоммуникационные компании, вузы и академическую науку».
- Необходимо сформировать систему, которая поощряла бы научно-исследовательскую деятельность и коммерциализацию соответствующих разработок, сделать это нужно в самые сжатые сроки.
При этом, добавил президент, «необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала», подчеркнув, что проект этот «является неотъемлемой частью структурных экономических преобразований, реформы государственного управления».

Спасибо,что пришли Дверь всегда открыта для новых друзей!

Мой список блогов

free counters
Powered By Blogger

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png
При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна.

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP