Технологии Blogger.
http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Автор блога Александр Михайлович

Автор блога Александр Михайлович

Ломоносов у истоков российской науки

>> воскресенье, 20 ноября 2011 г.







Санкт-Петербург отмечает 300-летний юбилей великого русского ученого.

Крупнейшая выставка «М.В.Ломоносов и университетское образование в Санкт-Петербурге XVIII века» открылась на Университетской набережной в историческом здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского госуниверситета. Она приурочена к празднованию 300-летия со дня рождения выдающегося российского ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765). Раритетные материалы собраны и подготовлены университетским музеем истории и Санкт-Петербургским филиалом архива Российской Академии наук. «Биография великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова со временем наполнилась мифами, – подчеркнул на открытии выставки проректор по научной работе профессор Николай Скворцов. – Создаётся впечатление, что «простое происхождение», которое приписывают Ломоносову, само по себе является главной приметой его гениальности. А ведь на самом деле происхождение человека может и не влиять на его интеллектуальные способности».

Вместе экспозиция, состоящая из семи разделов, освещает важнейшие этапы жизни, обширной и плодотворной научно-педагогической и административной работы М.В.Ломоносова. Эта деятельность связана с первым классическим университетом, созданным указом Петра I в 1724 г. в составе Петербургской Академии наук. В 1736 – 1742 гг. Ломоносов сам был его студентом, с 1742 года начал преподавать в качестве адъюнкта физического класса, а в 1745-м стал первым в России профессором химии и положил начало чтению лекций на русском языке. Время его руководства учебными подразделениями Академии наук – университетом и гимназией с 1758 г. – стало эпохой расцвета деятельности Университета в Санкт-Петербурге в середине XVIII в. «Академия наук, Университет, Гимназия, Библиотека и Кунсткамера одинаково имеют дело с наукой, более того, они связаны между собой тесными узами. Петербургский университет – друг, более того, единокровный друг Академии наук, который составляет с ней единую платформу и будет заодно с ней трудится», – эти строки из Предложений об устройстве и уставе научно образовательный учреждений, написанных М.В.Ломоносовым в 1764 году, приведены на одном из стендов.

Экспонаты впервые демонстрируют многие другие уникальные документы 1730 – 1760-х гг., хранящиеся в фондах Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, прежде всего в личном фонде М.В.Ломоносова. Среди них – проекты усовершенствования научной и учебной деятельности Академии наук, которые разрабатывались им на протяжении всех лет службы, в том числе регламенты Университета и Гимназии, проекты инаугурации Университета в Санкт-Петербурге, как самостоятельного учебного заведения. Также представлены изображения опубликованных им научных трудов и учебных пособий по химии, физике и риторике, план первой в России научно-исследовательской Химической лаборатории, созданной Ломоносовым, в которой протекала его научная и педагогическая работа. Архивные документы дополняют изобразительные материалы: портреты современников Ломоносова, его наставников, коллег и учеников, мозаичный портрет Петра Великого, выполненный самим Ломоносовым.

А рядом с университетом, в Музее М.В.Ломоносова, находящегося в Кунсткамере (Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН), в рамках юбилейной выставки развернут оригинальный альбом под названием «Михаил Васильевич Ломоносов. К 300-летию со дня рождения» и on-line каталог «М.В.Ломоносов и российская наука XVIII века». Альбом посвящен жизни и деятельности выдающегося российского ученого XVIII века. Все иллюстрации в альбоме — изображения экспонатов и архивных документов Музея М.В.Ломоносова, входящего в состав Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. В альбоме изложена история создания Музея М.В.Ломоносова, представлены уникальные, впервые публикуемые фотографии из музейного архива.

В продолжение реализации программы «Кунсткамера on-line: открытый доступ к фондам музея» на специальном сайте Интернета открыт вниманию пользователей каталог «М.В.Ломоносов и российская наука XVIII века», посвященный истории становления и развития российской науки, вкладу М.В.Ломоносова в отечественную науку и культуру. Каталог даст возможность заглянуть в фонды Музея, ближе увидеть немногие сохранившиеся личные вещи великого ученого и предметы его эпохи: научные инструменты, смальты и мозаичные портреты, гравюры, посуду и мебель. Так, например, поверхность Большого Готторпского глобуса теперь можно будет рассмотреть в мельчайших подробностях, не выходя из дома.

Возвратится на свое прежнее место в экспозиции мозаичный портрет Петра I работы М.В.Ломоносова. В силу ряда причин это творение великого ученого долгие годы не выставлялось. На сегодняшний день в собрании Музея хранятся три портрета, изготовленных в мозаичной мастерской М.В.Ломоносова, располагавшейся в его имении в Усть-Рудице. Но только авторство портрета Петра I установлено доподлинно.

На снимках (сверху вниз): Михайло Ломоносов на старинном рисунке; макет химической лаборатории ученого; мозаичный портрет Петра I.

Автор: Михаил Никифоров
 
источник
http://www.nkj.ru/news/20189/

1 коммент.:

Blogger 26 февраля 2020 г. в 14:23  

This way my colleague Wesley Virgin's biography starts with this shocking and controversial video.

You see, Wesley was in the military-and soon after leaving-he unveiled hidden, "SELF MIND CONTROL" tactics that the government and others used to get anything they want.

THESE are the EXACT same SECRETS tons of famous people (notably those who "come out of nothing") and the greatest business people used to become wealthy and famous.

You probably know that you use less than 10% of your brain.

That's because the majority of your BRAINPOWER is UNTAPPED.

Maybe this thought has even occurred IN YOUR very own head... as it did in my good friend Wesley Virgin's head 7 years back, while riding an unregistered, beat-up garbage bucket of a vehicle with a suspended license and $3.20 on his bank card.

"I'm so frustrated with living check to check! When will I get my big break?"

You've taken part in those types of conversations, isn't it right?

Your success story is waiting to happen. You just need to take a leap of faith in YOURSELF.

CLICK HERE TO LEARN WESLEY'S SECRETS

Спасибо,что пришли Дверь всегда открыта для новых друзей!

Мой список блогов

free counters
Powered By Blogger

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png
При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна.

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP